УГОЛЬНЫЙ КУЗБАСС:
ТРАВМАТИЗМ-2020
10-02-2021

В регионе совместно со специалистами Ростехнадзора прошло совещание по вопросам промышленной безопасности и обеспечении мер по охране труда.

В ходе мероприятия эксперты озвучили данные за 2020 год по происшествиям на предприятиях угольной отрасли. Так, всего было травмировано 106 человек, из них 11 скончались. При этом по сравнению с 2019 годом общий травматизм снижен на семь случаев, зато смертельный увеличен на два.

«Одной из причин роста смертельного травматизма в надзорном ведомстве считают сокращение количества проверок угольных компаний, вызванное пандемией коронавирусной инфекции, - отметил заместитель губернатора Андрей Панов. - В результате проверок в 2020 году эксплуатация опасных производственных объектов была приостановлена 412 раз, в 2019 году 521. Сибирским Управлением Ростехнадзора было выписано 6 562 административных штрафов (в 2019 году - 7 226). В шести случаях дисквалификацированы должностные лица».

Руководителям некоторых компаний было указано на плохую работу службы контроля промбезопасности, а также низкий уровень знаний технической документации у работников ИТР. Предприятия, где были зафиксированы летальные случаи, отчитались о дополнительных мерах по повышению промышленной безопасности.

Источник: https://www.kem.kp.ru

Архив